Skip to Main Content
Видео

Программное обеспечение в основе транспортных средств будущего

Приблизительное время прсмотра: 2 мин.

Современные автомобили все меньше зависят от аппаратного и все больше — от программного обеспечения, поэтому конкуренция в автомобилестроении теперь строится вокруг разработки второго. Программное обеспечение позволяет внедрять инновации и способствует развитию таких концепций, как беспилотное вождение, электрификация, подключенные автомобили и совместное использование транспортных средств. К 2030 году 30% «содержимого» автомобиля будет составлять программное обеспечение (McKinsey). Значение программного обеспечения и электронных компонентов увеличивается, и конструкции автомобилей становятся все более сложными. Поэтому появляются проблемы, связанные с программным обеспечением. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние годы производители отозвали миллионы автомобилей.

  • В 2010 году для автомобилей писалось примерно 10 миллионов строк кода; а в 2016 — 150 миллионов строк (McKinsey)

  • 2017: На американском рынке (США) производители провели 436 кампаний по отзыву, которые затронули 32 миллиона автомобилей (Recall Masters)

  • 2018: На американском рынке производители провели 443 кампании по отзыву, которые затронули 47 миллионов автомобилей (Recall Masters). 102 кампании были связаны именно с программным обеспечением и электроникой

  • Количество автомобилей, которые можно исправить, уменьшается: С 39% (2017) до 31% (2018) (Recall Masters)

  • Сегодня на дорогах США насчитывается 76 миллионов автомобилей, которые производители отозвали (Recall Masters)

Производителям и поставщикам, которые разрабатывают встроенное автомобильное ПО, нужна единая платформа для разработки автомобильных приложений, которая содержит весь нужный функционал. Только так они смогут разработать оптимальную архитектуру транспортного средства, повысить безопасность и надежность.

Посмотрите это двухминутное видео, чтобы узнать больше о трудностях, с которыми сталкиваются производители и поставщики, а также о решении Siemens POLARION, которое можно использовать для разработки безопасных и надежных автомобилей будущего:


Поделиться