Skip to Main Content
Аналитическая статья

Умное производство – подход к производству с использованием цифровой нити в сфере промышленного оборудования

В секторе производства промышленного оборудования наблюдается взрывной рост технологических разработок, основанных на умном производстве. Это стало ответом на непростую задачу — повысить качество изделий и снизить издержки при управлении производственными и сборочными операциями.

Производственные компании сферы механообработки хотят получать дополнительные данные о производственных процессах. Они устанавливают датчики для получения обратной связи и направляют полученную информацию в цифровой двойник производства. Например, при изготовлении обрабатывающего инструмента добавляется процесс проверки данных. Цифровой двойник обеспечивает прослеживаемость при разработке и производстве. Следующим важным шагом является объединение цифрового двойника изделия с цифровым двойником станка.


Производство промышленного оборудования — процессы и тенденции

Существует потребность в комплексном решении для реализации каждого этапа производственного процесса, включая генерацию идеи, создание изделия и последующее обслуживание в течение всего срока службы на основе цифрового двойника. Такой подход позволяет производителям производственного оборудования и тем, кто его проектирует, повышать эффективность работы, снижать затраты и сокращать сроки поставки. Он дает возможность быстрее переходить от проектирования к производству.

3D-печать, цифровой двойник и умное производство

В последние несколько лет наблюдается рост популярности 3D-печати и аддитивного производства. Используя аддитивное производство, конструктор, проектирующий станок, получает возможность консолидировать компоненты при изготовлении. Такой подход приводит к снижению стоимости деталей, повышению надежности и долговечности.

Важную роль в этом процессе играет цифровой двойник. Но цифровой двойник охватывает не только аддитивные технологии. Он также включает постобработку и процессы подготовки сборки промышленного оборудования — совершенно новый алгоритм создания изделий, внедрение которого окупает вложенные средства. Цифровой двойник представляет собой нечто большее, чем просто способ проектирования механических компонентов. Он также является отображением электрических узлов, программного обеспечения и программируемых логических контроллеров (ПЛК), что дает дополнительную гибкость и возможности адаптации. Если при междисциплинарном подходе используется цифровой двойник, крайне важно иметь соответствующее программное обеспечение для управления им.

Поделиться