Skip to Main Content
Аналитическая статья

Изменение подходов к работе в полупроводниковой отрасли для повышения прибыли: достижение успеха с помощью управления жизненным циклом

Приблизительное время прочтения: 51 мин.

Проектирование и производство полупроводников — это сфера с высокой конкуренцией, так как именно полупроводники являются движущей силой перехода на умные изделия. Кроме того, эта сфера является одной из самых инновационных. Новые технологии, такие как беспилотное вождение, искусственный интеллект и 5G — это главные тенденции, которые способствуют росту рынка полупроводников и инновациям. В результате компании должны адаптироваться к спросу со стороны заказчиков на высококачественные изделия с более коротким жизненным циклом.

Узнайте, как ваши коллеги в полупроводниковой промышленности преодолевают эти трудности и как добиваются успеха ведущие компании. Загрузите новое независимое исследование Tech-Clarity «Изменение подходов к работе в полупроводниковой отрасли для повышения прибыли».


Тенденции, стоящие у истоков перехода на умные устройства

Адаптироваться к быстро меняющемуся рынку тяжело. Полезно знать, какие стратегии используют другие компании для решения современных проблем полупроводниковой промышленности.

Исследование «Изменение подходов к работе в полупроводниковой отрасли для повышения прибыли» основано на результатах независимого опроса, включающего ответы представителей более 250 компаний из сферы полупроводников, в том числе компаний, проектирующих и производящих ИС, бесфабричных предприятий, контрактных производителей полупроводников, компаний, специализирующихся на сборке и тестировании полупроводников, производителей оптических устройств, компаний, занимающихся исследованиями и разработкой, а также многих других высокотехнологичных компаний.

Цель исследования — определить, насколько эффективно компании используют новые технологии для управления бизнес-задачами и адаптации к сложностям, которые сегодня наблюдаются в отрасли: новые методы производства, меняющиеся бизнес-модели, необходимость прогнозирования рыночных тенденций, реагирование на изменения рынка, а также сложность изделий и цепочек поставок.

Поиск пути преодоления трудностей

Даже с учетом прогноза на значительный рост использования полупроводников в сфере автоматизации, электрификации, подключения к сети и безопасности, одни и те же бизнес-задачи стоят перед всеми компаниями, независимо от того, какое положение они занимают в полупроводниковой отрасли. Чтобы успешно конкурировать с другими, компании должны:

  • Искать способы сокращения операционных издержек и сроков вывода изделий на рынок
  • Производить надежные, безопасные, высококачественные изделия

По данным этого исследования, инженеры и конструкторы обычно тратят меньше половины своего рабочего времени на создание инновационных концепций, разработку и проектирование изделий.

Очевидно, что инновации нужно расширять, но вопрос в том, как и где?

Авторы исследования выделили передовые компании отрасли, которые имеют лучшие показатели роста доходов, увеличения чистой прибыли и процента продаж новых изделий. Эти компании показывают остальным, как им развиваться. Всегда полезно узнать, как другие компании преодолевают трудности, с которыми сталкиваетесь и вы, а также как лидеры достигают успеха.

Ключи к успешному управлению жизненным циклом изделия

Адаптироваться к быстро меняющемуся и сложному рынку тяжело. Полезно знать, какие стратегии используют другие компании для решения таких проблем и задач полупроводниковой промышленности, как:

  • Понимание влияния изменений конструкции на различные предметные области.
  • Задержки в производстве из-за ожидания данных проектирования
  • Неэффективность, возникающая из-за воссоздания данных и отсутствие практики повторного использования наработок
  • Численное моделирование и оптимизация характеристик изделия

Загрузите отчет об исследовании «Изменение подходов к работе в полупроводниковой отрасли для повышения прибыли», чтобы узнать больше. В нем собраны данные, позволяющие понять, как ваши коллеги относятся к инновациям и технологиям, а также как они оценивают свой бизнес и рабочие процессы.

Как лидеры полупроводниковой промышленности достигают успеха

Проведенное исследование также показывает, насколько эффективно компании используют новые технологии для выполнения бизнес-задач и адаптации к сложностям, которые сегодня наблюдаются в отрасли. В рамках исследования было выявлено два критерия, которые отличают передовые компании от остальных:

  • Передовые компании в 5 раз чаще лучше справляются с проектированием коммерчески успешных инновационных изделий
  • У них в 4 раза больше шансов достичь успеха в проектировании и совместной работе со всеми заинтересованными сторонами.

В то время как многие компании успешно внедряют инновации, другим все еще есть над чем поработать. Из отчета становится ясно, что у всех компаний полупроводниковой отрасли есть как проблемы, так и новые возможности. 

Поделиться