Skip to Main Content
Брошюра

Производство печатных плат — оптимизация с помощью цифровой трансформации

Конкурентное преимущество при сборке печатных плат больше нельзя получить за счет эффективного процесса сборки или нового оборудования. Теперь ставку нужно делать на создание «умного» завода, который способен преобразовывать огромные объемы разрозненных данных в полезную, применяемую на практике информацию в режиме реального времени. И дело здесь не в количестве данных; большее количество данных не обязательно приводит к более полезным выводам и более эффективному принятию решений. Дело в гибком процессе производства печатных плат, в котором данные используются, чтобы опережать конкурентов, снижать затраты на разработку и производство, реагировать на изменение спроса со стороны заказчиков и создавать инновационные бизнес-модели. Но производителям электроники нужны правильные инструменты для преобразования сложных данных в единую цифровую нить и ее использования в качестве конкурентного преимущества.


Индустрия 4.0 в производстве электроники


Тем, кто занимается сборкой печатных плат, необходима экосистема IoT — краеугольный камень Индустрии 4.0. Одно из ключевых преимуществ экосистемы IoT заключается в том, что она может собирать разрозненную информацию, анализировать ее и оптимизировать рабочие процессы во всех системах компании. Согласование информационных и операционных технологий является ключом к Индустрии 4.0 и улучшению производственных процессов. Это также позволяет повысить производительность и снизить затраты. Однако это требует эффективного управления и внедрения инструментов адаптации моделей управления ИТ-проектами для использования в операционной деятельности. Кроме того, в операционной деятельности нужны инструменты для управления обновлениями различных версий встроенного программного обеспечения для сотен, тысяч или даже миллионов устройств, а также способы адекватного тестирования и контроля качества перед началом производства.


Производство сборок печатных плат — максимальная эффективность


Сетевые системы, шлюзы и программные платформы автоматизируют сбор данных от машин и приложений и преобразуют их в полезную информацию в режиме реального времени. Они являются неотъемлемой частью цифровой трансформации на каждом уровне производственной деятельности, извлекая информацию из данных благодаря упорядоченному процессу, который может внедрить каждый производитель. Интеллектуальные шлюзы — это новая подгруппа шлюзов, которые можно программировать в полевых условиях. Они могут включать программную платформу, которая размещается локально на устройстве или через облако для облегчения создания/развертывания новых приложений/служб, в том числе от третьих сторон.


Преимущества производства печатных плат на «умных» заводах


На «умных» заводах меньше отказов оборудования, меньше брака и простоев, а также выше производительность. Они трансформируют методы работы, взаимодействие сотрудников и обслуживание заказчиков.


Создавав цифровую нить, охватывающую все этапы от проектирования до производства, и развернув интеллектуальную экосистему IoT, которая может анализировать разрозненные данные, производители электроники смогут быстро реагировать на изменения конструкции, сократить жизненный цикл изделий, сделать их более сложными и улучшить их качество.

Поделиться