Skip to Main Content
Аналитическая статья

Процесс сборки печатных плат: преимущества использования программного обеспечения для создания цифрового двойника

Комплексный цифровой двойник позволяет виртуализировать процессы сборки, контроля качества и тестирования печатных плат (PCB), обеспечивая доступ к нужным данным всем сотрудникам предприятия. В этой статье приводятся доводы в пользу разработки комплексного цифрового двойника, рассказывается о способах его внедрения и преимуществах, которые получают разработчики и производители печатных плат.

Проектирование печатных плат с учетом пригодности для сборки (PCB DFA)


При проектировании с учетом пригодности для сборки (DFA) оптимизация должна начинаться на самых ранних этапах. Однако, хотя оптимизация PCB DFA является для производителей мощным способом принимать важнейшие решения на ранних этапах, она не может решить все проблемы.


С учетом таких отраслевых тенденций, как уменьшение размеров партий, ужесточение требований к интеграции электронных и механических компонентов и непредвиденные изменения в цепочках поставок, вынуждающих перемещать производство из одного региона в другой, комплексный цифровой двойник становится крайне необходим. Цифровой двойник, представляющий собой модель изделия и производственного процесса, позволяет выполнять симуляцию процессов и их корректировку еще до их внедрения на производстве. Это значительно повышает вероятность успешного выпуска первой партии изделий. В перспективе это экономит время и деньги и позволяет производителям соблюдать требования по срокам вывода на рынок, помогая сохранять рентабельность в условиях жесткого прессинга рынка.


Сокращение ошибок при производстве печатных плат: поиск и устранение неисправностей печатных плат на ранних этапах


Цифровой двойник позволяет обнаруживать ошибки проектирования и производства на ранних этапах, до того как план работ будет передан в цех.


В этой концепции комплексный инструмент управления жизненным циклом изделия (PLM) работает с единым, унифицированным источником данных, который используется для управления всем производственным процессом. Сначала механические и электронные конструкции проходят верификацию и передаются на этап планирования производства. Затем генерируются отдельные процессы, которые проходят симуляцию и валидацию. На каждом этапе могут быть выявлены ошибки, которые при необходимости исправляются. Ранее обнаружение проблем с печатными платами позволяет решать их быстро и с минимальными затратами. В конце процесса планирования создается практически безошибочный план выполнения работ для использования в цехе.


Прочитайте эту статью, чтобы узнать о комплексном цифровом двойнике для сборки печатных плат. Узнайте, как цифровой двойник сокращает количество ошибок на производстве, увеличивает объем производства и прибыль, предоставляя доступ к единому источнику данных для всех заинтересованных сторон.

Поделиться