Skip to Main Content
Аналитическая статья

Разработать или купить? Использование готовых и собственных инструментов для разработки электрических и электронных систем

Многие современные изделия, включая автомобили, самолеты и промышленное оборудование, содержат сложные электрические и электронные (E/E) системы. E/E-системы теперь обеспечивают большую часть функционала изделия, а также влияют на такие ключевые параметры, как надежность, стоимость и вес. Компании традиционно разрабатывали E/E-системы собственными силами, но сейчас доступны мощные готовые программные решения для разработки E/E-систем, включая инструменты для изготовления жгутов проводов. Компании должны учитывать ряд факторов, принимая решение о том, продолжать ли инвестировать в разработку собственного (проприетарного) программного обеспечения или использовать готовые решения. На решение «разработать или купить» в области проектирования E/E-систем влияют такие факторы, как потребность в гибкости, интеграции и защите интеллектуальной собственности.


Почему стоит рассмотреть покупку готовых решений для разработки E/E-систем?

На принятие решения «разработать или купить» влияют несколько факторов. Все они относятся к выбору между готовым и созданным своими силами программным обеспечением для разработки E/E-систем. Пожалуй, сложнее всего поддается управлению человеческий фактор: психологическая привязанность ко вложенному труду. В этой статье исследуются плюсы и минусы разработки собственной системы и приобретения готовой — то, что часто называют выбором «разработать или купить», особенно в области разработки E/E-систем. Мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Как изменились процессы разработки E/E-систем и подходы к выбору программного обеспечения
  • Кто является участником процесса принятия решений
  • Каковы технические возможности различных систем

Поделиться