Skip to Main Content
Аналитическая статья

Инновации в ЛА будущего: переосмысление проектирования ЛА нового поколения

Авиационная промышленность стремится к сокращению выбросов CO2, поэтому электрификация является одной из основных тенденций в отрасли. Для проектирования самолетов будущего, например, воздушных судов с электрической двигательной установкой или самолетов, работающих на водородном топливе, потребуются инновационные технологии и процессы.

В этой статье описываются проблемы, с которыми сталкиваются авиационные инженеры. В ней объясняется, как модельно-ориентированная системная инженерия (MBSE) помогает производителям и их поставщикам создавать самолеты будущего.

Узнайте, как развернуть комплексный цифровой двойник для анализа характеристик изделия, упрощения верификации и валидации его поведения через реалистичные симуляции, а также эффективного решения сложностей проектирования за счет устранения разрозненности данных и рабочих процессов в различных предметных областях.


Узнайте, как электрификация трансформирует процесс разработки ЛА нового поколения

Из этой статьи вы узнаете, как решать технические сложности, связанные с электрификацией — сложности, которые влияют на процесс разработки. Статья включает конкретные примеры, которые объясняют, как модельно-ориентированная системная инженерия помогает трансформировать процессы управления тепловым состоянием и интеграции электрической системы. Методология предполагает использование цифрового двойника для предотвращения разобщенности при разработке.


Как переосмыслить процесс анализа характеристик ЛА

Проанализировать ключевые характеристики ЛА следующего поколения сложно. Начиная с самых ранних этапов разработки, в процесс создания финального варианта конструкции вовлечено много заинтересованных сторон. Когда эти заинтересованные стороны работают отдельно друг от друга, общаются друг с другом через пересылку документов, ни у кого нет четкого представления о характеристиках интегрированных и динамических систем.

В двух словах, масштабируемые инструменты, в которых можно работать совместно, для динамической модельно-ориентированной системной инженерии могут помочь в численном моделировании, оптимизации и тестировании реального поведения будущих самолетов. Посмотрите короткое видео и узнайте о потенциале цифрового двойника для интегрированного, динамического анализа характеристик.


Производители применяют модельно-ориентированную системную инженерию при создании ЛА уже сейчас и продолжат делать это в будущем: История Airbus Helicopters

Узнайте, как производители уже применяют эту технологию. В этой истории успеха заказчика Стефан Америо (Stéphane Amerio) и Николя Сертан (Nicolas Certain) из Airbus Helicopters объяснят, как они использовали модельно-ориентированную системную инженерию для ускорения проектирования топливной системы для современных вертолетов. Прочитайте историю успеха.


Дополнительные материалы: Как электрификация двигательной установки влияет на проектирование

Электрические двигательные установки расширяют область проектных решений. Инженеры разрабатывают инновационные концепции с несколькими электродвигателями, распределенными по планеру ЛА. Многие компании используют эту концепцию для короткого или вертикального взлета и посадки (STOL или VTOL). Прочитайте эту статью в блоге, чтобы узнать, как новые электрические двигательные установки влияют на процесс проектирования. В этой статье приводятся конкретные примеры того, как решать сложности разработки, которые возникают из-за новых концепций.


Узнайте больше о решениях Simcenter для анализа характеристик сегодняшних ЛА и ЛА нового поколения

Выбор, которые делают сегодня авиационные компании относительно аэродинамических характеристик, конструктивных особенностей и бортовых систем, определят характеристики будущих ЛА. Этот выбор может либо гарантировать успех программы, либо помешать ее своевременному выполнению, причем задержки могут достигать от 10 до 40 лет. Дигитализация позволяет ускорить выполнение программ в авиационной отрасли и сократить риски. Она помогает создавать надежные конструкции быстрее и предотвращать дорогостоящее исправление проблем на поздних этапах проекта.

В портфеле Simcenter предлагаются решения для анализа характеристик ЛА, поддерживающие технологию комплексного цифрового двойника.

Поделиться