Skip to Main Content
Аналитическая статья

Разработка E/E-систем для электрических аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой

Несмотря на то, что производство аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) набирает обороты, разработка E/E-систем по-прежнему сопряжена с множеством трудностей. В этом документе рассматриваются:

  • ключевых тенденциях на рынке eVTOL;
  • значении тенденций рынка eVTOL для авиастроителей;
  • разбиение сложности при проектировании систем eVTOL;
  • характеристики успешной платформы разработки электрических и электронных (E/E) систем;
  • то, каким образом решение компании Siemens по разработке E/E-систем Capital позволяет авиастроителям быстрее и экономически эффективнее внедрять инновации и поставлять на рынок решения eVTOL.

Узнайте больше о решениях, которые помогают производителям справляться со сложностями, связанными с разработкой eVTOL.

Тенденции рынка eVTOL и их значение для стартапов в этой области

Что представляют собой ключевые рыночные тенденции для стартапов eVTOL? Это очень жесткая конкуренция, поскольку сотни компаний пытаются разработать электрические городские аэромобили, но победителями станут лишь те из них, кто первыми начнут их производство. Кроме того, поскольку стартапы eVTOL действуют в чрезвычайно изменчивых условиях, управление сложностью систем может оказаться трудной задачей и привести к нежелательным итерациям при их разработке и испытаниях. Наконец, стартапы eVTOL, скорее всего, решат передавать работы по производству внешним предприятиям-субподрядчикам, и поэтому им понадобится налаживать партнерские отношения и практические цифровые каналы связи со своими поставщиками для того, чтобы свести к минимуму необходимость реагировать на изменения.

Сложность eVTOL и новые проблемы

Сложность проектирования E/E-систем для eVTOL создает новые проблемы, поскольку эти типы летательных аппаратов приводятся в движение электрической энергией. К ним относятся:

  • ручной подход, чреватый человеческими ошибками, приводящими к проблемам интеграции;
  • выбор батареи с максимальной емкостью — это является важным условием коммерческой жизнеспособности;
  • проведение обязательных верификаций, проверок и анализов, так как данные каждый раз приходится вводить вручную.

Необходимое условие успеха в сфере производства аэромобилей — разработка E/E-систем

Учитывая многочисленные препятствия в сфере производства аэромобилей, какие же необходимые для успеха свойства должно иметь решение для разработки E/E-систем? Некоторые решения включают в себя обеспечение тесной междисциплинарной интеграции, представление E/E-системы в виде цифрового двойника, а также использование цифрового потока и целостности цифровых данных для объединения полного жизненного цикла изделия.

Siemens Xcelerator является интегрированным портфелем программного обеспечения и служб и платформой разработки приложений, которая ускоряет цикл цифровой трансформации и обеспечивает доступ к мощной промышленной сети для стартапов eVTOL.

Прочитайте нашу аналитическую статью, чтобы узнать больше о том, как Siemens Xcelerator устраняет разрозненность данных, упрощает сертификацию и соответствие требованиям, тем самым обеспечивая эффективность проектирования E/E-систем.


Поделиться