Skip to Main Content
Аналитическая статья

Состояние рынка композиционных материалов

Композиционные материалы помогли многим компания создать действительно выделяющиеся среди других изделия. Этого удается достигать за счет снижения веса, стоимости владения и улучшения эксплуатационных характеристик. Однако, учитывая расходы на композитные материалы, компании должны найти способы оптимизации количества композитного материала, используемого для достижения требований, без чрезмерного технического усложнения, и сохранять при этом рентабельность.


Рост использования композиционных материалов

В будущем расти будет не только количество проектов, в которых используются композитные материалы, но и количество самих этих материалов в изделиях. Ожидается, что в течение следующих 15 лет компании, которые используют композиционные материалы, будут использовать их еще больше в изделиях как высокого, так и среднего класса.

Преимущества композиционных материалов

Главная цель снижения веса конструкции — улучшение эксплуатационных характеристик. Остальные цели — снижение потребления топлива и повышение безопасности. С помощью композиционных материалов компании стремятся улучшить изделия и выделить их среди изделий других производителей.

Сложности, связанные с использованием композиционных материалов

Сложности производства — это ключевой фактор роста стоимости изделия. Речь идет о таких трудностях, как медленное производство, брак и нецелесообразное использование материалов. Не менее важную роль играет стоимость композиционных материалов, а также сложности, связанные с разработкой. Сложности разработки включают низкую степень взаимодействия между инженерами-проектировщиками и производством, несвоевременное информирование о производственных проблемах, затраты на решение проблем, связанных с разработкой и анализом материалов, а также чрезмерное техническое усложнение. Интересно, что решение трудностей разработки поможет и с проблемами производства. Улучшение взаимодействия между разными отделами и предоставление инженерам более точной информации о производстве позволит им принимать правильные решения по конструкции, чтобы они могли оптимизировать производство и снизить количество брака. Кроме того, предотвращение чрезмерного технического усложнения позволить сократить затраты на материалы.

Поделиться