Skip to Main Content
Аналитическая статья

Создавайте более качественные конструкции быстрее: Мультидисциплинарный инженерный анализ и исследование области поиска оптимального решения в химической и перерабатывающей промышленности

Превращение дешевого сырья в дорогостоящий материал посредством реакций и, в конечном итоге, отделение отходов и нежелательных продуктов является основой любого процесса в химической и перерабатывающей промышленности. Полученные материалы открывают новые возможности во многих отраслях: от применения в фармацевтике, изготовления сенсорных экранов смартфонов, антикоррозийных добавок для нефтепроводов, красок и пленок для автомобилей до создания углеродного волокна для ЛА. Чтобы стабильно получать прибыль в химической и перерабатывающей промышленности, нужно поддерживать производственную эффективность и внедрять инноваций для прогнозирования производственных показателей, оптимизации энергопотребления, повышения эффективности процессов, сокращения количества побочных продуктов и отходов, а также устранения потенциальных проблем.

Мультифизическое численное моделирование — ключевая технология для достижения производственной эффективности. Simcenter STAR-CCM+ — CFD-решение для мультифизического численного моделирования и исследования области поиска оптимального решения, которое сокращает разрыв между крупномасштабными процессами переноса (перенос массы, тепла, импульса) и маломасштабными химическими процессами. Это позволит оценить влияние этих крупномасштабных процессов на качество и выход конечного продукта, при этом пользоваться инструментами численного моделирования смогут даже инженеры-технологи с ограниченным опытом численного моделирования, но отличным знанием процессов. В сочетании с Simcenter STAR-CCM+ Mixing Vessel Workflow, специализированным инструментом для смешивания, Simcenter STAR-CCM+ предлагает платформу для виртуального проектирования процессов.

Лидирующие компании понимают, что инвестиции в моделирование и инженерный анализ очень важны, поэтому уже используют соответствующие инструменты для решения различных задач. Статьи в этом специальном отчете содержат примеры использования численного моделирования в различных целях. Они показывают преимущества, которые дает такой подход:

  • Свободное тестирование новых концепций
  • Тестирование идей и решений в реальных условиях эксплуатации и масштабе.
  • Управление масштабированием процессов на основе данных, полученных на стадии предварительного проектирования и пилотного производства.

Поделиться