Skip to Main Content
Аналитическая статья

Гибкая (agile) методология разработки в авиационно-космической сфере повышает производительность

Приблизительное время прочтения: 15 мин.

Поделиться

Государственные организации требуют разрабатывать изделия быстрее и внедрять больше инноваций. Одновременно с этим растет количество требований и их сложность. Эти конфликтующие друг с другом тенденции больно бьют по авиационно-космической отрасли, в которой теперь необходимо изменить подходы и процессы. Один из главных барьеров для скорости и инноваций — это «водопадный» подход, при котором последовательно выполняются большие блоки работы. Этот метод позволяет достигать высокого качества и выполнять требования, однако есть и другой метод. Он тоже надежный, но при этом повышает гибкость и снижает риски. В этой статье CIMdata описывает гибкий (agile) подход, чтобы показать, как итеративная разработка ускоряет процессы и расширяет инновации в компаниях авиационно-космической отрасли.


Гибкая разработка изделий в компаниях из авиационно-космической отрасли.


Компании из авиационно-космической отрасли, которые объединили команды разработки, выстроили более эффективные рабочие процессы по сравнению с теми компаниями, в которых команды, которые разрабатывают электрические, механические компоненты и программное обеспечение, работают по отдельности. Но пока ранее разрозненные команды работают совместно, их программное обеспечение все еще не обменивается данными. Несовместимые данные требуют ручной конвертации, что связано с ненужными рисками. А автоматизированные конвертаторы могут сильно упростить важную информацию. В таких случаях инновации и принятие обоснованных решений страдают, и все преимущества гибкой разработки не могут быть реализованы. При использовании программ, которые интегрируются на самом базовом уровне, гибкий подход проявлет себя ярче всего. Когда все данные «говорят на одном языке» и содержатся в едином источнике, руководители программ, инженеры и другие заинтересованные стороны в режиме реального времени получают представление о статусе проекта. Не страдая от установки «все или ничего», присущей водопадному методу, инженеры могут внедрять инновации, исследуя разные варианты конструкции без увеличения времени выполнения проекта.


Преимущества интегрированных инструментов симуляции

Уже давно завоевавшие свое место на рынке компании, которые медленно адаптируются к изменениям со стороны заказчиков и регулирующих органов, создают возможность для более проворных конкурентов закрепить за собой долю рынка. Многие из этих новых игроков в отрасли опираются на принципы, позволяющие избегать хаоса в работе и с самого начала внедрять гибкую методологию. Не ставя перед собой искусственных препятствий, эти компании могут быстро выводить новые изделия на рынок. Применяя стратегии, ориентированные на гибкость и скорость, крупные компании могут выстроить себе более прочную репутацию и стать лидерами, двигающими отрасль вперед. Многие новые игроки в отрасли взяли за основу принципы, позволяющих избегать хаоса в работе и с самого начала внедрять гибкую методологию. Что еще более важно, использование гибкого подхода конвертируется в качественные изделия, уменьшение рисков и довольных клиентов.

Платформа Siemens Xcelerator

Как объясняется в этой аналитической статье CIMdata, используя специальные инструменты, создающие цифровую нить, такие как инструменты из портфеля Xcelerator компании Siemens, компании из авиационно-космической и оборонной отрасли способны максимально повысить гибкость и минимизировать риски, достигая при этом высокой эффективности разработки с помощью гибкого подхода. Более того, благодаря интеграции между инженерными инструментами, решениями для управления проектами, бизнес-данными и целыми составами изделия, авиационно-космическая и оборонная отрасль окажется в наилучшей позиции, чтобы ответить на растущий спрос на выполнение большего количества работы за меньшее время.